Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?

В Фонде Louis Vuitton презентовали российскую заявку на право проведения Всемирной выставки

Главная / Новости / В Фонде Louis Vuitton презентовали российскую заявку на право проведения Всемирной выставки
14.11.2018

В парижском Фонде Louis Vuitton состоялся симпозиум в поддержку выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

Цель мероприятия – раскрыть основную идею и тематику российской заявки, а также обозначить основные перспективы развития территории ЭКСПО по окончании Всемирной выставки. Симпозиум, гостями которого стали свыше 100 человек, прошел при участии представителей дипломатического корпуса стран, входящих в Международное бюро выставок (МБВ), известных российских и международных деятелей культуры, спорта, урбанистики и дизайна, а также представителей власти и бизнес-сообщества.

Открыл симпозиум генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Гонсалес Лоссерталес. Российскую заявку представили спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Александр Чернов.

«Множество «умных городов» было построено «с нуля». Но практически нет «умных городов», созданных внутри развитых индустриальных центров. Территория ЭКСПО станет «умным сердцем» индустриального мегаполиса, сердцем, которое положит начало инновационным преобразованиям в других городах и странах, – отметил Дмитрий Песков. – Для нас город будущего – это не только высокие технологии, но и бережное отношение к природе и человеку, активное применение нетехнологичных и экотехнологичных практик».

По словам спецпредставителя президента, Россия любит делиться своими знаниями и достижениями. «Мы считаем ЭКСПО 2025 идеальной платформой для обмена опытом и лучшими практиками. Мы готовы трансформировать эту платформу после окончания Всемирной выставки в самый большой в мире распределенный цифровой университет. Мы уверены, что сегодня ключом к развитию должна стать новая модель, ядро которой – справедливость и преобразование мира на основе межнационального консенсуса и общей ответственности за будущие поколения», – добавил он.

«Вы можете подумать, что самые захватывающие вещи происходят только в Москве или Санкт-Петербурге, но мы не поддерживаем этот стереотип. Часто самые важные события происходят в мировых столицах, в то время как другие города – даже самые достойные – остаются в тени. Сегодня Россия доверила Екатеринбургу бороться за право проведения ЭКСПО. К 2025 году Екатеринбург станет одним из первых городов мира, где беспилотники будут эксплуатироваться в сложных зимних условиях. На ЭКСПО 2025 мы представим кольцевые гонки на летающих мотоциклах», – сообщил Дмитрий Песков.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поприветствовал участников симпозиума от лица всех уральцев, для которых идея проведения в Екатеринбурге ЭКСПО-2025 стала по-настоящему объединяющей. Он напомнил, что российская заявка подкреплена не только серьезными гарантиями руководства страны, но и желанием ее жителей показать всему миру облик России — сильной, дружелюбной, талантливой, динамичной.

«Ключевая роль Екатеринбурга и Свердловской области в развитии страны позволяют нам с уверенностью планировать этот масштабный и амбициозный проект. Свердловская область справедливо считается одной из наиболее привлекательных территорий России для проведения масштабных международных мероприятий. Мы верим в победу нашей заявки и знаем наверняка: ЭКСПО в Екатеринбурге станет самым ярким и запоминающимся событием в истории мирового выставочного движения», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам главы Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Александра Чернова, Россия может организовывать и проводить на самом высоком уровне самые грандиозные события – спортивные, политические, экономические. «Примером этому могут служить и Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи, и Чемпионат мира по футболу 2018-го, и Петербургский экономический форум, и огромное количество событий более скромного масштаба. Во время этих событий наши гости видят настоящую Россию – эффективную, продуктивную, доброжелательную», – подчеркнул Чернов.

По итогам успешного проведения Чемпионата мира 2018 в России с рассказом о собственных впечатлениях и уровне организации крупнейшего международного мероприятия выступил легендарный французский футболист Давид Трезеге, который стал специальным гостем симпозиума. «Это было превосходно! Чемпионат был организован на исключительном высоком уровне, в том числе и в области безопасности. Я провел около месяца в России, и это было прекрасно. Считаю, что у России хороший потенциал для проведения ЭКСПО 2025», – заявил он.

Сильные стороны российской заявки с точки зрения наследия представили глава архитектурного бюро Agence d'Architecture A. Bechu & Associés, автор концепции развития территории Екатеринбурга для ЭКСПО 2025 Энтони Бешу и его соавтор, архитектор Пабло Лоренцино.

В дискуссии, посвященной теме российской заявки, приняли участие российские и зарубежные эксперты, а также общественные деятели. В их числе — индустриальный дизайнер Владимир Пирожков, сооснователь компании по производству умных роботов «Промобот» Олег Кивокурцев, российский журналист Дмитрий Игнатов, генеральный директор сервиса Visabot Артем Голдман, журналист и телеведущая Софико Шеварнадзе.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK