Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?

Российскую заявку на ЭКСПО 2025 представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

Главная / Новости / Российскую заявку на ЭКСПО 2025 представили в штаб-квартире ЮНЕСКО
12.10.2018

Заявку России на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году презентовали постоянным представителям стран-членов ЮНЕСКО в Париже. В рамках мероприятия, в котором приняли участие свыше 200 человек, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов рассказали о преимуществах России и Екатеринбурга.

В своем выступлении губернатор Евгений Куйвашев подробно рассказал участникам мероприятия о городе-кандидате от России - Екатеринбурге, о его географическом, экономическом положении, о развитии образования, науки и культуры.

«Свердловская область – это Россия в миниатюре. Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие всей стране. Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой», – отметил он.

Также Евгений Куйвашев напомнил присутствующим о вкладе Свердловской области в движение клубов ЮНЕСКО на территории России. По его словам, первый клуб, созданный для продвижения принципов и идеалов ЮНЕСКО, был основан в СССР в 1987 году именно в Уральском регионе. И за прошедшие годы Урало-Сибирская Федерация клубов ЮНЕСКО добились значительных успехов на международном уровне.

«Если кандидатура Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2025 будет утверждена, мы надеемся провести Всемирную молодежную выставку ЮНЕСКО, на которую пригласим молодежные неправительственные организации для обсуждения нашего будущего. А после открыть Всемирный молодежный центр, который будет расположен на базе одного из павильонов ЭКСПО 2025», – заявил Куйвашев, подчеркнув, что «умный город», который будет построен в Екатеринбурге для проведения выставки, сможет занять достойное место в ряду объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заместитель главы Минпромторга РФ Георгий Каламанов в свою очередь рассказал о поддержке, которую оказывает ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге» руководство страны – президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также о преимуществах, которые ждут участников выставки в случае победы российской заявки. Он назвал участие Екатеринбурга в кампании «проектом национального значения» и сообщил, что по результатам социологических исследований 92% жителей страны поддерживают инициативу проведения Всемирной выставки.

Георгий Каламанов сообщил, что российские власти намерены ввести целый комплекс льгот и упрощенных процедур, связанных с проведением выставки ЭКСПО в Екатеринбурге. Билет на выставку, в случае ее проведения на территории России, будет приравнен к визе – такая практика успешно применялась во время ЧМ-2018 по футболу. Также предполагается применение налоговых и таможенных льгот для участников Всемирной выставки и принятие других мер.

«В случае победы заявки Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о Международных выставках и процедурах Евразийского экономического союза будет разработан специальный Федеральный закон об организации и проведении Всемирной выставки», – сообщил заместитель министра.

Генеральный директор Заявочного комитета Александр Чернов познакомил постпредов стран-членов ЮНЕСКО с концепцией проведения ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге. Он подробно рассказал о планах по созданию «умного города» на территории будущего ЭКСПО-парка, а также о возможных участниках и наследии Всемирной выставки в уральской столице.

«Деятельность ЮНЕСКО и ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге имеют общую цель – популяризацию науки, технологий, инновационной деятельности и обеспечение универсального доступа к информации. На всех этапах проект будет строго следовать стремлениям ЮНЕСКО по достижению универсальности тематики, технологий и процессов», – заверил он участников презентации.

Новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK